парад Победы в Москве 9 мая 2010

парад Победы в Москве 9 мая 2010

МОСКВА, 9 мая . Грандиозное празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет на Красной площади российской столицы, а одновременно с ним еще в 36 городах страны, что произойдет впервые. Торжественный марш более 10 тысяч военнослужащих, проезд 150 единиц техники, пролет 127 воздушных судов, игра полсотни военных оркестров - это все то, что увидят гости парада и зрители по всей стране.

Парад Победы начнется на Красной площади в 10.00. К этому времени дороги в центре Москвы будут уже перекрыты.

Пеший парад на площади

Парад откроет рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесут государственный флаг России, Знамя Победы и знамя вооруженных сил РФ. Затем по Красной площади пронесут штандарты фронтов.

В параде примет участие почетный караул трех видов вооруженных сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Далее по брусчатке пройдут три роты военнослужащих, одетых в форму пехоты, ВВС и ВМФ времен Великой Отечественной войны. В торжественном проходе примут участие парадные расчеты стран-участниц СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции.

После этого торжественным маршем пройдет расчет общевойсковой академии ВС РФ и Военного университета Минобороны, который будет представлен Сухопутными войсками. \

ВВС РФ будут представлены на параде Военно-воздушными академиями имени Жуковского и имени Гагарина, Ярославским высшим зенитным ракетным училищем ПВО, а ВМФ - Балтийским военно-морским институтом имени адмирала Ушакова, а также батальоном морской пехоты.

Далее пройдут расчеты Военной академии РВСН имени Петра Великого и Серпуховского военного института РВСН.

От космических войск в параде примут участие слушатели военно-космической академии им. Можайского и Московского военного института радиоэлектроники.

Кроме того, торжественным маршем пройдут расчеты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова и парадный расчет 331-го парашютно-десантного полка.

Далее пройдет Московский пограничный университет, батальон внутренних войск МВД РФ, академия гражданской защиты МЧС и Военно-технический университет Спецстроя России.

Московский военный округ будет представлен на параде расчетами 5-й и 27-й мотострелковых бригад, Московским высшим военным командным училищем и Сводным военным оркестром.

На пошив формы и знамен для участников парада, закупку музыкальных инструментов для оркестров и изготовление памятных медалей к 65-й годовщине Победы в этом году из федерального бюджета выделено более 300 миллионов рублей.

Колонна техники

После этого начнется механизированная часть парада, в которой примут участие более 150 единиц боевой техники.

Откроет эту часть парада техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. После этого на Красную площадь выйдут современные боевые машины, в том числе бронеавтомобили "Тигр" и разведывательные машины "Дозор", БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А и самоходные артиллерийские установки МСТА-С.

Также в составе механизированной колонны проедут боевые машины зенитно-ракетного комплекса "Бук М2", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С".

Завершат механизированную часть парада боевые машины оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и пусковые установки грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

Авиация нарисует в небе

В этом году на параде Победы 9 мая в небе над главной площадью страны будет задействовано около 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения.

На параде Победы экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 в небе над Красной площадью "нарисуют" флаг Российской Федерации, а штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроятся в небе цифрой "65".

В едином боевом строю будут представлены разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники: военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации.

В общей сложности, 9 мая в небе над столицей пролетят более 125 самолетов и вертолетов ВВС страны.

Иностранные военные

В параде Победы в Москве также примут участие представители армий десяти государств СНГ. Девятого мая по Красной площади пройдут военнослужащие Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии.

Кроме того, в параде примут участие военнослужащие США, Великобритании, Франции и Польши. От каждой из этих стран прибудут по 75 человек. Всего в параде от иностранных государств примут участие около тысячи человек.

При этом по главной площади России пройдет французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, боевой путь которого связан "с легендарной встречей союзников на реке Эльба" и открытием второго фронта.

Великобритания будет представлена гвардейцами элитного Уэльского полка, олицетворяющими воинский контингент Соединенного Королевства, принимавшего участие в боевых действиях во Второй мировой. Также в параде будет участвовать рота почетного караула Вооруженных сил Польши.

По главной улице с оркестром

Как сообщил начальник военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-майор Валерий Халилов, в параде Победы на Красной площади примут участие более 50 оркестров - 1,2 тысячи музыкантов.

Совместное выступление с оркестрами Великобритании, США и Франции запланировано на заключительном этапе парада. После прохода техники по Красной площади российская часть оркестра расступится, и иностранные музыканты войдут в состав сводного оркестра.

Сначала будет звучать тысяча инструментов российских музыкантов, среди них Центральный военный оркестр Минобороны, Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ РФ, оркестры воинских частей и военных учебных заведений Московского военного округа.

Главный дирижер ВС РФ также отмечал, что всего на территории России в праздничных мероприятиях, посвященных в победе ВОВ, примут участие около 200 оркестров - во всех Городах-героях и Городах воинской славы, а помогать военным музыкантам будут оркестры внутренних войск МВД РФ или местные муниципальные оркестры.

























Парад 1945 года в цвете















Рейтинг аниме парад Победы в Москве 9 мая 2010
 1 оценка
10

Оставить отзыв
Внимание!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь на сайте используя логин и пароль, либо пройдите процесс регистрации, это не займет у вас более 3х минут.