Урок Фауста \ Faust (1994)

Урок Фауста \ Faust (1994)

http://fs32.www.ex.ua/show/557686/557686.flv
страна Франция, Великобритания, Чехия
фильмы онлайнрежиссер Ян Шванкмайер
композитор Шарль Гуно
жанр фэнтези, драма, мультфильм
время 97 мин.

Историю Фауста, человека, который продал душу нечистому, представляет выдающийся чешский мультипликатор Ян Шванкмайер. Он превращает всем известный миф о Фаусте в сюрреалистическую смесь анимации и гиперреализма, в которой действуют живые актеры, глиняные куклы и гигантские марионетки.

Герой Шванкмайера блуждает по узким улочкам Праги с мистической картой в руках. Лабиринты улиц приводят его на заброшенный чердак, где он находит старинный кукольный театр и «Фауста» Гете посередине комнаты. Он примеряет костюм Фауста и вживается в его образ. Начавшись как невинная забава, его путешествие превратилось в реальность, и герой очутился в лаборатории знаменитого алхимика…

В фильме использованы приёмы из народного площадного кукольного театра. Так же много сносок на средневековые пьесы о докторе Фаусте.

Миф о Фаусте перетекает в параллельные мифы: эпизод, где Фауст, попав в театральный подвал, разбивает стеклянную колбу с гомункулосом, вкладывает ему в рот записку и кукла оживает - это история явно из другой, хоть и генетически родственной мифологии.

В фильме использована музыка Иоганна Себастьяна Баха.

Рейтинг аниме Урок Фауста \ Faust (1994)
 0 оценок
0

Оставить отзыв
Внимание!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь на сайте используя логин и пароль, либо пройдите процесс регистрации, это не займет у вас более 3х минут.